Вторник, 19.09.2017, 21:53

«  Апрель 2017  »

Главная » 2017 » Апрель » 11 » Мини-музей "Новогодние игрушки"
Мини-музей "Новогодние игрушки"

Мини-музей «Новогодние игрушки».

Цель: ознакомление детей с многообразием ёлочных игрушек различных эпох.

Задачи:

• проследить изменение внешнего вида ёлочных игрушек в зависимости от времени их появления;
  • расширить представления детей о материалах, используемых при изготовлении ёлочных игрушек;
  • дать понятие о возникновении тематики и сюжетов игрушек, в зависимости от события;
  • воспитывать интерес к истории своей страны, через знакомство детей с ёлочными игрушками.

Наглядность: новогодние ёлочные игрушки и украшения различных эпох.

Игрушки наших бабушек и дедушек.

В сиянии новогодних игрушек отражается целая эпоха, по ним можно изучать историю нашей страны. Внешний вид елочных игрушек и их смысловая нагрузка изменялись в соответствии с историческими реалиями. Игрушки изготавливали вручную мастера-артельщики, их делали из дрезденского картонажа, ваты и стекла. Появились подвески в виде дирижаблей, парашютов, самолетов, танков. А макушку елок в то время могла украшать только красная звезда.

Также в конце 30-х годов была выпущена серия елочных украшений на восточную тему — это и Аладдин, и старик Хоттабыч, и восточные красавицы... Эти игрушки отличает восточная филигранность форм и ручная роспись.Появлялись тематические новогодние игрушки, которые характеризовали то или иное событие в жизни нашей страны. После выхода на экраны кинофильма «Цирк» появились игрушки на цирковую тематику. Освоение Севера ознаменовалось фигурками полярников.

Производство елочных игрушек не прекращалось даже в тяжелые годы Великой Отечественной войны.Они должны были напоминать всем жителям страны, а также фронтовикам и лечащимся в госпиталях солдатам о спокойной, мирной жизни и скорой победе. Делали их из отходов военного производства: кусочков металла, проволоки и металлической стружки, фигурки которых мастерили из бинтов, погон, носочков. В этот момент выпускались игрушки в виде солдат, пистолетов, танков, другой военной техники и собак-санитаров. Характерная игрушка тех лет — перегоревшая электрическая лампочка, которую покрывали краской.

В послевоенные годы для украшения новогодней елки использовались только мирные игрушки. К Новому 1949 году была выпущена серия новогодних игрушек с изображением героев из сказок Пушкина, она была посвящена юбилею со дня рождения великого поэта.

В 50-х годах, когда на территории Советского Союза возникла серьезная продовольственная проблема, было решено выпустить серию елочных игрушек в виде овощей, фруктов и ягод они должны были символизировать изобилие в стране. Раскрашенные игрушки покрывали крахмальным клейстером со слюдой, отчего они становились жесткими и чуть блестели. В эти годы появились елочные игрушки в виде зверей, птиц, Деда Мороза и Снегурочки, сказочных героев. Появилась мода на стеклянные бусы и композиции из стеклянных шариков, бус и палочек. Елки украшались серпантином из цветной бумаги. Кстати, украшения в форме сосулек начали делать в СССР только во времена «оттепели».

А после выхода на экраны страны фильма «Карнавальная ночь», стали выпускать и стеклянные часы, стрелки которых показывают пять минут до наступления Нового года.

Игрушки наших мам и пап.

В конце 60-х годов производство ёлочных игрушек было поставлено на поток. Поэтому большого разнообразия в это время не наблюдается. Фабрики трудились по единому трафарету.Начиная с 70-х годов, выпускаемые в СССР елочные игрушки утратили свое разнообразие, было налажено массовое производство, а на фабриках их уже не выдували, а штамповали, но продолжали расписывать вручную. Тонкие узоры, прозрачные линии, тщательно прорисованные мелкие детали – ёлочные игрушки становятся настоящими произведениями искусства. В магазинах в широком ассортименте появились похожие друг на друга разноцветные шарики, золоченые стеклянные шишки, однообразные сосульки и колокольчики. В 1970-80-е годы выпускали игрушки с напылением в виде снега (шишки, колокольчики, домики, заметённые снежком), стал популярен «дождик» из фольги, а также пушистая, колкая серебристая мишура. В оформлении ёлочных игрушек стала популярной рождественская и деревенская тематика. В 80-е годы писком моды стало украшение ёлки в одинаковых тонах. Поэтому шарики, фигурки, макушки подбирались одного цвета.

Когда наши бабушки и дедушки были маленькими, они тоже наряжали новогоднюю ёлку. В игрушках тех времён отражалась история нашей страны.

Активно развивалось сельское хозяйство и на ёлку вешали игрушки в виде овощей, фруктов и ягод: виноград и лимоны, огурцы, помидоры, морковь, горох, баклажаны, перец, лук и чеснок. Особое место занимала кукуруза – «царица полей». Выпускали игрушки, которые крепились на ёлку при помощи прищепки. Стали производиться и первые электрические гирлянды.

Когда Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос – на ёлках появились игрушки в виде космических спутников и космонавтов в скафандрах, ракет, парашютов, шариков на космическую тематику.

Категория: Странички групп | Просмотров: 43 | Добавил: tatyanadrozdenko | Рейтинг: 0.0/0