Вторник, 19.09.2017, 21:44

«  Апрель 2017  »

Главная » 2017 » Апрель » 11 » Музей "Русская изба"
Музей "Русская изба"

Музей «Русская изба».

Очень часто за событиями

И за сутолокою дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

Стали более привычны

Нам полёты на Луну.

Вспомним старые обычаи!

Вспомним нашу старину!

Актуальность. В современных условиях жизни общества одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта поколений — одна из серьезных проблем нашего времени. Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста.

Дошкольное детство – это то счастливое время, когда возможно закрепление в сознании своей принадлежности к национальной культуре своего народа. Окружающая действительность не даёт возможности реально приобщить детей к народной культуре.

Давно забыты и не употребляются в разговорной речи старославянские слова и изречения, почти не используются потешки, поговорки, пословицы, которыми так богат русский язык.

В современной жизни практически отсутствуют предметы народного быта, упоминаемые в фольклорных произведениях.

А как донести до понимания детей – горожан особенности крестьянского быта?

Система работы в этом направлении потребовала организовать особые условия – создание обстановки, которая средствами яркой образности и наглядности обеспечивала бы детям знакомство с традициями и обычаями русского народа.

Так возникла идея создания в ДОУ этнического музея «Русская изба». Атмосфера музея погружает ребенка в специально организованную среду, которая включает в себя элементы искусства, старины, и знакомит дошкольников с историей и бытом русского народа.

Экспонаты подобраны с любовью и душой. Каждый предмет старины рассказывает о нелёгком времени для русского народа, когда не существовало электричества и приходилось всё делать своими руками. В то же время дети проникаются атмосферой жизни и быта своих предков и чувствуют свою причастность к истории русского народа.

Музей постоянно пополняется новыми интересными экспонатами.

Цель. Приобщение детей к истокам русской народной культуры, формирование духовных и нравственных качеств у подрастающего поколения.

Задачи:

• знакомить детей с особенностями русского национального уклада жизни, предметами быта, орудиями труда, одеждой, национальными блюдами;
  • прививать интерес к русской духовной культуре через обычаи, обряды, праздники, народное творчество, искусство;
  • воспитывать свободную и творческую личность, осознающую свои корни, национальные истоки и способную ориентироваться в современном мире.

Наглядность.

1. Коллекция экспозиций содержит разнообразный наглядный и практический материал:

- русская печка, деревянные лавки, стол, люлька, сундук, прялка, посуда, утварь;

- кружева, вышивки, старинные платки, рушники, скатерти, лоскутные одеяла, подзорники, вязанные и вышитые гладью наволочки.

2. Создан каталог с описанием и сравнением предметов быта (старинных и современных).

Категория: Странички групп | Просмотров: 40 | Добавил: tatyanadrozdenko | Рейтинг: 1.0/1
Мы очень рады что в нашем саду есть такой музей, где дети получают полезную информацию о жизни наших бабушек.