Вторник, 19.09.2017, 21:54

«  Апрель 2017  »

Главная » 2017 » Апрель » 12 » "Рождество, Колядки, Святки"
"Рождество, Колядки, Святки"

Мини- музей «Рождество, Колядки, Святки».

Цель: Развитие у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к русской народной культуре в процессе ознакомления с православными праздниками.

Задачи:

• сформировать представление о Рождестве, рождественских святках, колядках;
  • активизировать речь через устное народное творчество: колядки, стихи, загадки;
  • развивать познавательную активность и творческие способности воспитанников;
  • воспитывать духовно-нравственные качества: доброту, миролюбие, великодушие, щедрость, желание дарить людям радость.

Наглядность: макет Вертепа, макет русской избы с гадающими девушками, макет народных гуляний, маски для колядок и атрибуты для гаданий.

Детям о Рождестве.

Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение - «из уст - в уста», «от сердца - к сердцу».

Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы.

"Рождество — праздник в честь рождения Иисуса Христа. Празднуют его в ночь с 6 на 7 января. Ночь накануне Рождества считается волшебной. Если загадать желание и попросить Бога, оно осуществится. Только желание должно быть обязательно добрым и мудрым. Доброте и мудрости учил людей Иисус Христос. Знаете, как он родился? Эта история очень интересная.

Повествование о рождении Иисуса Христа.

- Мария и её суженый Иосиф с нетерпением ждали Божье дитя. В тот год римский император Август захотел узнать, сколько людей живёт в его стране. Он приказал всем жителям пойти на перепись. Мария с Иосифом отправились в город Вифлеем. Шли они долго, уже приближалась ночь. Пришлось искать ночлег. Рядом нашли только пещеру — вертеп, куда в плохую погоду пастухи загоняли свои отары. Там и заночевали. Именно в ту ночь у Марии родился Сын.

Неподалёку стерегли свою отару пастухи. Вдруг они увидели яркий свет. К ним с небес спустился Ангел: — «Не бойтесь! Я принёс вам добрую весть. По всему миру разнеслась новость! Бог послал Своего Сына на землю, чтобы спасти людей от грехов».

В небесах в этот момент появилось множество ангелов. Они славили Бога пением. Всё вокруг светилось.

Второй вестью о рождении Сына Божьего была звезда. Она появилась в небе и была самой яркой. Её увидели восточные мудрецы — волхвы. Они догадались, что звезда — предвестница истинного чуда. И тогда решили пойти за ней. Удивительная звезда привела их к Иисусу. Они увидели Марию с ребёнком на руках и подарили Младенцу подарки: золото, ладан и миро. А потом назвали Его Царём Неба и Земли. Так родился Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель мира.

Святки.

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. 12 дней с 7 по 19 января - это время зимних святок на Руси. Колядки - это песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья и согласия. Участниками Рождественских праздников были ряженые, рядились в медведей, стариков, различных животных. Ряженным дозволялось пошалить, пошутить в разумных пределах. Колядующие разбрасывали по дому овес, пшеницу, желая богатства, плодородия и здоровья. А хозяева одаривали, угощали гостей.

Неотъемлемой частью святок были различные гадания. Гадали в основном девушки и женщины, желая узнать своё будущее. До наших дней дошло такое известное гадание на сапоге, куда носок сапога указывал там и суженный проживал. Заканчивались святки Крещением. В ночь на 19 января люди набирали воду, которая была освещена и имела особую силу.

Категория: Странички групп | Просмотров: 31 | Добавил: tatyanadrozdenko | Рейтинг: 0.0/0