Пятница, 19.10.2018, 09:29

«  Январь 2018  »

Главная » 2018 » Январь » 15 » Страничка врача-офтальмолога
Страничка врача-офтальмолога

Офтальмологическую службу представляет штат из 2-х человек: врач офтальмолог – Сироткина Ирина Ивановна; медсестра плеоптоортоптистка – Горбатова Екатерина Николаевна.

Сотрудники кабинета каждые 5 лет повышают свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации и сдают аттестационные экзамены на сертификат соответствия.

МАДОУ детский сад №3 посещают дети с различными заболеваниями нарушения зрения, основными из которых являются:

- амблиопия – это различные по происхождению формы понижения остроты зрения, причинами которого являются функциональные расстройства зрительного аппарата;

- косоглазие – это различные по происхождению и локализации поражения зрительной и глазодвигательной системы, вызывающие периодическое или постоянное отклонение глазного яблока;

- врожденная миопия.

Реже встречаются такие заболевания как нистагм, катаракта, ретинопатия недоношенных, атрофия зрительного нерва, колобома.

Все дети направляются в МАДОУ детский сад №3 городской психолого-медико-педагогической комиссией.

Офтальмологическая помощь оказывается детям в МАДОУ детский сад №3 с 2000 года. Здесь созданы все условия, имеются 2 кабинета: кабинет офтальмолога и лечебно-офтальмологический кабинет. Работа поставлена таким образом: врач осматривает ребенка и делает назначения индивидуально. Все дети в течение дня обязательно занимаются на аппаратах, назначенных врачом. Осмотр врачом каждого ребенка проводится один раз в 10 дней.

Основными видами работы офтальмолога МАДОУ детский сад №3 является лечебно-восстановительная, профилактическая, организационная, методическая, работа с родителями.

Врач офтальмолог направляет и контролирует выполнение специфических, профилактических мероприятий в МАДОУ детский сад №3:

• Соблюдение норм освещенности;
  • Правильный подбор и расстановка мебели;
  • Рассаживание детей на занятиях в соответствии с характером патологии;
  • Адекватный зрительным функциям подход при выполнении основных режимных моментов в плане охраны жизни и здоровья детей (организация игр, прогулок, передвижение внутри и вне помещения, хранение опасных предметов и т.п.);
  • Соблюдение ограничений на физкультурных занятиях при некоторых заболеваниях;
  • Соблюдение режима зрительных нагрузок, выполнение мероприятий для снятия общего и зрительного утомления.

Категория: Странички групп | Просмотров: 80 | Добавил: Ирина3001 | Рейтинг: 0.0/0