Воскресенье, 22.04.2018, 13:45

«  Апрель 2018  »

Доступная среда

В современном обществе создание доступности образовательного пространства – приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. Согласно образовательной политике Российской Федерации «Особого внимания требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов…».

Безбарьерная (или доступная) среда в широком смысле — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, «безбарьерная» среда — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних.

Оснащение нашего учреждения в последние время претерпела небольшие изменения благодаря участию в государственной программе Российской Федерации «Доступная среда». В детском саду создана безбарьерная среда, позволяющая малышам с серьезными нарушениями зрения свободно ориентироваться в пространстве. Это и тактильная дорожка, вдоль стен установлены поручни. Внутри здания размещены тактильные таблички с указанием направления путей передвижения. Перед центральным входом уложено нескользящее покрытие. Это позволило улучшить пути передвижения и обеспечить беспрепятственный доступ к значимым объектам: вход в здание, проход в группу, выход на прогулку на свой участок и спортивный стадион.

Материальная база МАДОУ позволяет обеспечить необходимые условия для реализации психолого-медико-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями.

Специально созданная в детском саду безбарьерная среда, использование коррекционно-развивающих программ с включением здоровьесберегающих технологий, позволяет детям с особыми возможностями здоровья добиваться равных стартовых возможностей.

Доступная среда № 1

Доступная среда № 2

Доступная среда № 3

Доступная среда № 4