Суббота, 18.08.2018, 17:11

«  Август 2018  »

Коррекционная работа с детьми с нарушением зрения

Коррекционно-педагогическая деятельность и лечебно-восстановительный процесс в ДОУ компенсирующего вида для детей с нарушением зрения.

Детский сад №3 существует с 1979 года. С 1999 г. получил статус компенсирующего вида для детей с нарушением зрения.

Лицензирование на образовательную деятельность МАДОУ детский сад №3 получено в 2014 году (бессрочно), на медицинскую деятельность в 2017 году (бессрочно).

Лицензия на осуществление медицинской деятельности

Одним из актуальных вопросов в современном дошкольном образовании является выявление особенностей образовательного процесса и коррекция развития детей с нарушением зрения.

Для этого проводится мониторинг развития детей читать дальше здесь

Презентация ЗОЖ

Полезные статьи:

Коррекционная работа по развитию зрительного восприятия детей с нарушением зрения

Роль зрительного восприятия в становлении психики ребенка.

Взаимосвязь лечебно-восстановительной и коррекционно-педагогической работы для детей с нарушением зрения.

Дети с нарушением зрения в условиях массовых дошкольных образовательных учреждений

Организация развивающей предметно-пространственной среды для детей с нарушением зрения

Офтальмологическая служба в ДОУ

Медицинские работники:

Врач – офтальмолог - Сироткина Ирина Ивановна

Медсестра плеоптоортоптистка - Горбатова Екатерина Николаевна

Режим работы кабинета:

Начало работы: 8.00 часов

Окончание работы: 17.00 часов

Обед: с 12.00 час. до 13.00 час.

Время работы врача-офтальмолога:

1-я и 3-я среда месяца с 8.30 час. до 11.30 час.

В ортоптическом (лечебном) кабинете «Охраны зрения» МАДОУ детский сад №3 проводится лечение глазных заболеваний.

Оборудование кабинета подобрано в соответствии с диагнозами, с учетом современных тенденций и материальных возможностей дальше читать здесь.

Положение о кабинете охраны зрения

Лечебный кабинет состоит из 3-х помещений, одно из которых является «темной комнатой». Именно в темной комнате врач - офтальмолог осматривает детей. Здесь же проводятся процедуры светостимуляции.

Страничка врача-офтальмолога.

Главной обязанностью работников офтальмологической службы является лечение детей с нарушением зрения.