Суббота, 18.08.2018, 17:12

«  Август 2018  »

ММИК – центр

Муниципальный методический информационно-консультативный центр.

Необходимость модернизации российского образования обусловила создание и развитие методических центров как инновационных структур подготовки высококвалифицированных педагогических кадров для работы в новых социально-экономических условиях. С этих позиций методические центр представляет собой структурный комплекс, включающий информационные, кадровые, учебно-методические ресурсы, обеспечивающий подготовку педагогических кадров, способных осуществить качественное дошкольное образование детей.

Методический центр, созданный на базе МАДОУ, призван мобильно и эффективно реагировать на актуальные потребности сферы современного дошкольного образования, запросы и интересы заказчиков образовательных услуг.

Цель деятельности методического центра: построении инновационной сети методической поддержки педагогов образовательных учреждений города, реализующих программу дошкольного образования, обеспечивающей их профессиональное совершенствование и повышение качества образования; развитие новых педагогических, информационных технологий.

Педагогические задачи деятельности методического центра:

· повышение уровня теоретических знаний и практических умений педагогических работников дошкольных образовательных учреждений в городе организации педагогического процесса;·

· развитие мотивации педагогических работников к формированию индивидуального стиля педагогической деятельности;·

Организационные задачи деятельности ресурсного центра:

· оказание персональной методической помощи педагогам в построении индивидуальной образовательной траектории профессионального роста;·

· обеспечение информационно-методического сопровождения деятельности педагогических работников по повышению качества образования;·

· развитие инновационных процессов в образовательном пространстве города;

· изучение и удовлетворение информационных и образовательных потребностей субъектов в сфере дошкольного образования;

· организация обучающих мероприятий для педагогических работников, занятых в сфере дошкольного образования.

Основные принципы функционирования методического центра

· системный подход в организации деятельности методического центра;

· компетентностный подход в отборе содержания и методов реализации деятельности методического центра;

· непрерывность профессионального образования педагогов на основе формирования системы постоянной адаптации к меняющимся условиям профессиональной деятельности;

· научность предоставляемых педагогам материалов и организации деятельности центра.

План работы ММИК - центра на 2017-2018 год.

План работы методического объединения учителей-логопедов на 2017-2018 год

План работы методического объединения учителей-дефектологов на 2017-2018 год.

Положение о муниципальном методическом информационно-консультативном центре.

Консультационный центр по взаимодействию с родительской общественностью.

Методическое объединение учителей-дефектологов (новости)

Методическое объединение учителей-логопедов (новости)

Муниципальный семинар (новости)