Суббота, 18.08.2018, 17:12

«  Август 2018  »

Региональная площадка

В настоящее время педагогической общественностью обсуждается развитие инновационной инфраструктуры в сфере образования на всех его уровнях. Инновационные преобразования приобретают системный характер, а, следовательно, идут на поиски новых форм трансляции лучшего педагогического опыта.

Педагогический опыт служит наиболее надежным проводником передовых идей и технологий в практику ДОУ. В настоящее время поставлены задачи создания и развития инновационной инфраструктуры в сфере образования на всех его уровнях. Стажировочные площадки – это инновационная форма трансляции педагогического опыта. По мнению К. Ю. Белой, к п н, «Создание стажировочных площадок – это еще один путь поиска методической поддержки педагогов, позволяющих сделать эту поддержку более эффективной и адресной».

Основными задачами стажировочной площадки являются:

• распространение управленческих и образовательных практик в сфере дошкольного образования;

• совершенствование профессиональной компетентности руководителей и педагогов ДОУ,

Цель деятельности стажировочной площадки – распространение и внедрение актуального педагогического опыта по теме «Развитие образовательной среды в условиях работы с детьми с ОВЗ» обеспечивающего решение задач ФГОС дошкольного образования, приоритетного направления ДОУ.

Стажировочная площадка реализует следующие задачи:

- распространение актуального педагогического опыта работы по теме «Развитие образовательной среды в условиях работы с детьми с ОВЗ», для различных категорий участников образовательных отношений (педагогических работников, родителей, детей);

- установление эффективных связей между образовательными учреждениями области реализующими адаптированные программы;

- участие в формировании сведений о состоянии развития направления деятельности по развитию и воспитанию детей дошкольного возраста с ОВЗ;

- оказание систематической методической помощи педагогам и руководителям образовательных учреждений области по направлению работы площадки.

Положение о стажировочной региональной площадке

Паспорт стажировочной площадки

План работы стажировочной площадки на 2017 - 2018 год