Суббота, 17.08.2019, 20:07

«  Август 2019  »

ВСОКО ДОУ

Внутренняя система оценки качества образования

Внутренняя система оценки качества образования (далее – ВСОКО) — это отлаженный механизм, реализуемый в контексте осуществления образовательного процесса в детском саду.

Внутренняя система оценки качества дошкольного образования позволяет определить, насколько фактическая реализация образовательных программ отвечает тому уровню, который был установлен требованиями ФГОС. Процедура основывается на аналитической деятельности: качество осуществления процесса образования оценивается, а вместе с тем его результативность, и обеспечение ресурсами. Проверочный механизм опирается на российское законодательство, федеральные и локальные нормативно-правовые акты, касающиеся учебной сферы.

Цель внутренней системы оценки качества образования:

Совершенствование системы управления качеством образования в ДОО, а также обеспечения всех участников образовательного процесса и общества в целом объективной информацией о состоянии системы образования на различных уровнях и тенденциях развития.

Задачи внутренней системы оценки качества образования:

1. Определение объекта системы оценки качества образования, формирование единой системы оценки состояния образования, обеспечивающей определение факторов и своевременное выявление изменений, влияющих на качество образования в ДОО;
  2. Изучение состояния развития и эффективности разных аспектов образовательного процесса и условий для его осуществления, тенденциях его изменения и причинах, влияющих на его уровень;
  3. Принятие управленческих решений, предоставление всем участникам образовательного процесса и общественности достоверной информации о качестве образования;
  4. Прогнозирование развития образовательной системы ДОО;
  5. Расширение общественного участия в управлении образованием в дошкольном учреждении.

Предмет внутренней системы оценки качества образования:

1. Качество условий реализации Адаптированной основной программы дошкольного образования для слабовидящих детей муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения - детский сад компенсирующего вида № 3 «Радуга»;
  2. Качество организации образовательного процесса;
  3. Качество результата освоения Адаптированной основной программы дошкольного образования для слабовидящих детей муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения - детский сад компенсирующего вида № 3 «Радуга».

Приказ №79 "О создании рабочей группы по разработке введению внутренней системы оценки качества образовательной деятельности"

Приказ №97 "Об утверждении Локальных актов по внутренней системы оценки качества образовательной деятельности в МАДОУ - детский сад №3 "Радуга"

Модель внутренней оценки качества образования ДОУ

Положение об организации внутренней системы оценки качества образования ДОУ